设为首页 | 收藏本站 | 联系我们
全国免费热线:400-0608-789
 
 经典案例 >   首页 >  经典案例
保险人应对免责条款尽说明义务
录入时间:2018-2-27 来源:佚名
案情简介:

  2009年9月,往返广深两地业务的张先生买了辆新车,方便自己出入两地。同年11月,张先生在广深高速路上追尾了另一辆车。交警判断,张先生负全责,赔偿对方15000元。张先生自行赔付后,拿着保险单去保险公司赔付时,却遭到了拒绝。保险公司的理由是,交通法规明确规定,驾龄未满1年的驾驶员不得开车上高速,张先生车技未熟即上高速,显然违反了这一规定。张先生认为,自己在车行购买该公司车险时,没有相关人员向他提示这一免责条款,甚至保险公司的业务人员的面都没见着。因此,张先生向法院起诉了该家保险公司。

  评析:

  由于保险合同多为格式条款,如果客户不仔细阅读,而有些保险代理人故意宣传保险产品好的一面,将免责条款一笔带过,会误导保户,出险后易产生纠纷。《保险法》第十七条规定:“订立保险合同,采用保险人提供的格式条款的,保险人向投保人提供的投保单应当附格式条款,保险人应当向投保人说明合同的内容。对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上做出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人做出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。”可见,新保险法要求保险人对合同应当履行全部说明义务,向投保人提供的投保单应当附格式条款,保险人对保险合同中免除其责任的条款应做出提示,尽可能地保护消费者利益。

 

 

  • 上一篇文章: 分期付款购车车主应如何正确投保
  • 下一篇文章: 投保金额不得高于标的物的价值,防止“高投低赔”
  • 站内搜索

     

    热点文章
  •  车保金额引发诉讼 保险公司以5万..

  •  工伤鉴定做好 索赔时厂子“已注销..

  •  被保险人摔倒诱发宿疾身故 保险公..

  •  为食品安全加道保险杠

  •  车险“高保低赔”遭质疑

  •  共同海损及救助费用的认定和计算..

  •  《工伤保险条例》将完善 超龄未退..

  •  上市险企三季报收官 共实现净利润..

  • 最新文章
  •  该不该去香港买保险?

  •  互金平台热推的“理财神器”值得..

  •  保险行业迎降税政策红利 车险保费..

  •  完善存款保险制度有利于防风险

  •  郭树清:近期拟推出12条对外开放..

  •  1300多老人陷"以房养老"骗局 真保..

  •  一季度保险业成绩单:原保费收入..

  •  2019中国保险中介发展高峰论坛 保..

  • 保险索赔网
    声明:根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们所转载的内容(包括文字、图片、音频、视频、软件、程序、以及网页版式设计等)
    侵犯了原作者的权利请及时通知本站,予以删除。
    地址:济南市山大路201号创展中心809室 电话:400-0608-789 传真:0531-86969899 Email:zgbxspw@163.com
    版权所有 (c) 2011 All Rights Reserved